刘卫东琢磨着,这俩猪头,怎么也能出24到25斤猪头肉,做成熟食晾干后,也能20斤出点儿头。
猪肝稍贵一些,6毛钱一斤,卖刘卫东就市场批发价,4毛一斤,10斤猪肝花了4块钱。
10只大芦花,每只都是3斤左右的。
毕竟,他要考虑市场承受能力,不能买太大的,要不然煮得不入味不说,最后销售的价格上也会让普通人有些承受不了、望而却步。
总重30斤左右。原本市场价8毛钱,卖刘卫东也是批发价,6毛5,花了19块5。
全加一起,总共花了32块5毛钱。
至于干鲜调料,一共花了不到10块钱,但那可是能用好长时间的,暂时倒是不用计入成本里。
到了村子里,他又去了一趟供销社。
“孙叔,有锅吗?”
刘卫东进门就问。
“有,门口靠右边呢,自己拿去。”
孙万江正在拨拉着算盘珠子,一指门口儿道。
刘卫东到了门口,掀开了上面蒙着的麻袋,就看见里是一大摞子锅。
不过,大小不等。
刘卫东将上面几口10刃以下的小锅搬了下来,数了数,里面还有四口12刃的大锅,也就是正常尺寸做饭用的大锅。
就将那四口大锅都搬出来了。
“孙叔,我都要了,总共多少钱?”刘卫东边用外面的破麻袋套着那一摞子锅边笑问道。
“12刃的啊?2块钱一口,总共8块钱。
啥?你全要了?整那么多锅回去干啥啊?”
孙万江才反应过来,吃惊地问道。
“做一种很好吃的食物!”
刘卫东咧嘴一笑,露出满口小白牙。
随后,把锅搬外面去,倒扣在车座上,推着车子回了家。
进了院子,将所有的东西都卸了下来,刘卫东长出口气。
全加在一起,超过100斤了,自行车都快压垮了,把他也累坏了。
“妈亲哪,幺儿啊,你整这么多锅、这么多肉……还有这么多活鸡回来干啥啊?”
赵翠红站在门口看着满地的东西,吓了一跳。
“我准备带着你们一起搞事业!”
刘卫东嘿嘿一笑道。
可就在这时,突然间他就听见屋子里传来了一个啜泣的声音,听上去,像是沈冰?
这是咋了?挨欺负了?